10 и12 ноября 2025 г. в МБУ ДО Балахтинской детской школе искусств, согласно плану мероприятий недели безопасности, состоялась встреча учащихся школы с педагогом-организатором, руководителем ЮИД Центра внешкольной работы «Ровесник» Ивановой Верой Михайловной и инспектором ГИБДД Шегуловой Ольгой Владимировной.
Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
Выступив перед учащимися инспектор ГИБДД ознакомила школьников со статистикой ДТП с участием детей и обозначила основные причины дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора, не имея водительских прав управляют транспортными средствами.
В ходе встречи инспектор ГИБДД рассказала учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказала о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Ольга Владимировна отметила, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того она выразила надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми — пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.
В конце встречи взрослые пожелали детям быть осторожными на дороге.
Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения, сохраняя свою жизнь.


